En Estados Unidos hacen Millonaria Subasta por Camiseta De Kobe Bryant, Exestrella De la NBA

Apple Store Curbside Pavilion apple store coronavirus covid covid-19 curbside illustration pavilion pickup retail store tent tropical umbrella Esta prenda deportiva estaba valorada entre 5 y 7 millones de dólares por Sotheby´s, lo que la convierte en la prenda más cara vendida nunca del icónico jugador. Venden una camiseta de Kobe Bryant por 5,8 millones: ¿Por qué es la tercera más cara de la historia del deporte? Se trata de una imagen de las gradas del pabellón Staples Center donde se puede ver en primer plano la camiseta de Kobe y la de su hija Gigi con un texto tan simple como contundente: “No hay 24 sin 2”, en referencia a los números de las camisetas de su marido y la pequeña Gigi. Pronto, a la camiseta negra con motivos que recordaban a la leyenda y a su hija Geanna se le atribuyeron poderes «mágicos». Tanto es así que a la hora de elegir indumentarias para las Finales, los Lakers comunicaron que llevarían la negra en el segundo partido de las Finales, saldado ya con victoria, y e un hipotético séptimo. En el segundo partido de las Finales del Oeste, Anthony Davis anotó un triple sobre la bocina que dio el triunfo a los Lakers (105-103). Instantes después gritó «Kobe, Kobe».

Además, tienen la letra V y el logo de Vans en color rojo sobre la parte frontal. “La imagen de Kobe con esta camiseta forma parte de la cultura popular: ha sido reproducida en fachadas, libros, diarios y se ha convertido en símbolo de una determinación sin fisuras y en una pasión que retumba en todo el mundo”, se felicitó Wachter. “Esta camiseta se ha infiltrado en nuestra cultura popular global de una manera que quizás ningún otro artefacto deportivo haya hecho antes, y se ha convertido en un icono y sinónimo de la imagen de Kobe Bryant”, resalta la casa de subastas en un comunicado. Es una celebración, y antes de jugar me gustaría decirte: todos te queremos”, finalizó ante un público conmocionado. En su celebración, el campeón se puso una camiseta azul brillante que decía “Mamba Forever” y que tenía una imagen de él junto a Kobe Bryant, mientras que en la parte de atrás tenía impreso el número de camiseta de Bryant, 24, que coincide con su nuevo título.

En la camiseta, por la parte delantera y con detalles púrpuras y dorados (como los colores de los Lakers), ponía junto a la foto «Mamba forever» (Mamba era el apodo de Kobe). Tras una primera parte de partido ante los Memphis Grizzlies en la que le recordaron sus mejores momentos, Pau recibió el merecido homenaje. Vanessa compartió en su cuenta de Instagram una foto que tomó a su televisión justo en el momento en el que Djokovic mostraba con orgullo su camiseta. Hace unos días, Vanessa Bryant, también uso la misma red social para dejar escritas unas palabras tras la tragedia por la que está pasando. La última vez que fue vendida en una subasta fue en 2013 por 18.678 dólares. ¿Cuál es la camiseta con el récord de venta en una subasta? Ahora tiene el récord de más victorias en Grand Slams en la era Open. Este precio superaría el récord de 3.7 millones de dólares que se pagó en 2021 por la camiseta del icono de Los Ángeles Lakers, que ganó cinco campeonatos de la NBA y dos medallas de oro olímpicas, así como situaría entre los artículos deportivos de colección más caros de la historia.

Kobe Bryant’s Lower Merion High School game worn jersey is coming to the 2021 May Classic auction. A lo largo de diez temporadas, Kobe Bryant usó la ‘8′ de los Lakers. ‘Mamba’ comenzó su carrera con el ‘8′ en la espalda. El número 24 tiene ya un significado especial en la carrera de Novak Djokovic porque son los títulos de ‘Grand Slam’ que figuran en su palmarés. Desde el domingo hasta ahora he oído y comprobado lo que significa la familia Laker, no solo para los jugadores, los entrenadores, la organización, sino para todos”. Los Ángeles. Desde Kobe, en aquella ceremonia de los Oscar, hasta figuras como el propio Jackson. James siguió así su discurso: “Sé que Kobe, y Gianna, y Vanessa, y todos os lo agradecen desde el fondo de sus corazones. Me consuela saber que Kobe y Gianna sabían que eran tan profundamente amados. El miércoles, Vanessa Bryant acudió a la ceremonia de despedida que se organizó en el gimnasio de la la Harbor Day School, la escuela donde estudiaba Gianna en Newport Beach, donde profesores y compañeros rindieron homenaje a la pequeña con varios globos rodeando una fotografía de la niña en un televisor junto a un centro de flores rojas que formaban un dos, camiseta kobe bryant nike el número que Gianna lucía en la camiseta con la que jugaba en el equipo de baloncesto.

Aquí hay más información sobre camiseta kobe bryant el corte ingles eche un vistazo a nuestra página web.